04.02.2014 • Творческие вечера

Творческий вечер Вячеслава Верховского и Светланы Куралех

7 Февраля в 19:00 состоится творческий вечер Вячеслава Верховского и Светланы Куралех. Место: гостинично-ресторанный комплекс ШАФРАН (таверна, пр-кт Панфилова 15-б). Онлайн трансляция на странице анонса. Два отделения.

Вячеслав Верховский

Вячеслав ВЕРХОВСКИЙ – автор юмористических рассказов и новелл о Донецке. Постоянный автор юмористического альманаха «Фонтан» (Одесса). Публиковался в московских и киевских изданиях. Автор книги "Я и Софи Лорен" (Москва, 2011). По мнению М.Жванецкого, является одним из лучших литераторов иронического направления не только на Украине, но и в СНГ.

Некоторые афоризмы Вячеслава Верховского:

  • После смерти мы все земляки...
  • Весеннее наступление трудящихся. На одни и те же грабли.
  • Сколько хороших людей встало на путь исправления!
  • Мужчина должен иметь голову на плечах, а женщина - лицо.
  • Перед удачливыми открыты все двери, перед неудачливыми - все окна.
  • История начинается тогда, когда уже ничего невозможно проверить.


Аннотация к книге Вячеслава Верховского "Я и Софи Лорен":
Еще одно яркое имя в серии «Новый одесский юмор» – Вячеслав Верховский.
Хотя он живет в Донецке, все тексты, собранные в этой книге, впервые увидели свет именно в Одессе, на страницах юмористического журнала «Фонтан».
Вячеслав Верховский – борец. Он вечно разрывается между любовью к себе и любовью к людям. Когда побеждает первое – становится печален, когда второе – начинает шутить. Непонятно, как это все в нем уживается?! Тонкое, в высшей степени лирическое и – воробьиное, хулиганское, задорное, себе-на-уме.
Иногда юмор его вещичек снят с поверхности «бытовухи» – но стоит вставить чешуйку в рамочку, и она становится афоризмом. Хороший тренинг: поклюешь верховских фразочек – и сам начинаешь стрелять глазами и разворачивать уши. Мир наполняется смехом. Чужая глупость уже не злит, поскольку ты охотишься за ней, как псих-энтомолог – за редким тараканом.
Несовершенство мира – почва, где произрастают ирония и юмор. Верховский собирает урожай!

 

Куралех Светлана Степановна

КУРАЛЕХ СВЕТЛАНА СТЕПАНОВНА родилась 14 мая 1942 года в пос. Горный Саратовской обл.(Россия).
Закончила Харьковский институт ж.д. транспорта - строительный ф-т, Литературный институт им. Горького (Москва) – отделение поэзии. Работала инженером в Уфе, Донецке.
 
С 1977 года работает в Донецком академическом областном театре кукол сначала - зав.лит. частью, затем – зам. директора по творческим вопросам.

Автор 6 поэтических сборников для взрослых, 5 книжек для детей, инсценировок и пьес, рецензий, творческих портретов художников, писателей, артистов, музыкантов, соавтор популярных песен, песен к спектаклям и др.

Публиковалась в альманахах и сборниках:
«Соцветье», «Рукопожатие друзей» - Донецк,«Добрые всходы», «Молодые голоса» - Москва, «Антология современной русской поэзии Украины» - Харьков, «Антология современной русской поэзии Украины «Киевская Русь» -Мюнхен, «Лёгкое дыхание», сборник произведений участников литературного конкурса им. И.А. Бунина –Гютерслоо ; периодических изданий «Смена», «Студенческий меридиан», «Весёлые картинки», «Гусельки» - Москва, «Нева» -Ленинград, «Радуга», «Украинский театр» - Киев, «Фонтан» - Одесса,«Крещатик» - Мюнхен, «Семейка» - Вупперталь и др.

Заслуженный работник культуры Украины.
Член Национального Союза писателей Украины.
Член Национального Союза театральных деятелей Украины.
Лауреат областных литературных премий – им. В.Шутова и «Достояние Донбасса», обладатель специального приза литературного конкурса «Лёгкое дыхание» (Германия). В других конкурсах не участвовала.
 
Светлана Куралех является лауреатом Второго Международного литературного конкурса "Лучшая книга-2010" в номинации "Поэзия", занявшая 2-е место за книгу "Пусть живопись заговорит стихами". Она награждена серебряной медалью и дипломом лауреата.

Светлана Куралех:
ЗОЛОТОМУ СЛАВИКУ ВЕРХОВСКОМУ


Тебя писала на коленке
И на кулисах, и на стенке,
Мечтала ночью в потолок,
Чтоб обломился слов поток.

Восторг мучений славоблудных,
Смешался с классикою вдруг.
Ты, Слава, сын ошибок трудных!
Ты, Слава, парадоксов друг!

Цитат верховских заваруха
Для гения была бы честь.
Не сомневайся, друг Славуха,
А может, ты такой и есть?

Ведь был ты вундеркиндом шустрым,
Я не берусь тебя учить,
От «Кама-сутры» «Заратустру»
Теперь ты можешь отличить.

Твои блистательные тропы
То с калачом, то с кирпичом,
То сколько нянек у циклопа,
То что в Одессе и почем.

Ах, я краду твои цитаты,
Я хамка, но душой чиста.
Мои стихи витиеваты –
Куда мне до тебя, куда?

Шепчу: «Мадам, куда вы прете?»
Но все кроплю, кроплю, кроплю…
Ах, Слава, если ты не против,
То, Слава, я тебя люблю.

С моим азартом торопливым
Хромает стих, как ни крути.
Слав, если хочешь быть счастливым,
Так будь. Счастливого пути!

 

Онлайн-трансляция творческого вечера:

1 Отделение

2 Отделение

Верховский В.М. Куралех С.С. Онлайн

Комментировать могут только зарегистрированный пользователи

Основной целью организации является сохранение и развитие традиций авторской песни, выявление талантливых авторов и исполнителей, содействие в распространении авторских песен и доведения их до широкого класса населения. Мы приглашаем к сотрудничеству творческие коллективы, объединения, организации, союзы, рассмотрим предложения по организации концертов, творческих встреч, с благодарностью воспримем любую помощь и поддержку.

Просим всех желающих оказать спонсорскую помощь нашему фестивалю в виде финансов, товаров или услуг. Мы, в свою очередь, гарантируем упоминание о Вас (Вашей фирме, предприятии) в средствах массовой информации. Дополнительно обязуемся разместить предоставленные нам щиты или рекламные плакаты в концертных залах и на территории проведения мероприятий фестиваля.

АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ ОНЛАЙН

Слушать радио Авторская песня онлайн

БЫСТРАЯ ПОДПИСКА

Рассылка без регистрации! Введите свой E-mail или номер мобильного телефона.

При повторном вводе Ваших данных будет отправлено уведомление администратору для корректного удаления.

E-mail
Телефон

ОПРОСЫ И ГОЛОСОВАНИЯ

Воздержалось:

0 0

Все опросы ...

ПАРТНЁРЫ

Фестивально-концертный портал "Авторская песня"

Сайт предназначен для оперативного уведомления организаторами фестивалей авторской песни и концертов о предстоящих мероприятиях. Расчитан на пользователей из Украины, Молдовы, России, Беларуси, Казахстана, США, Израиля и Германии. Позволяет вести живое общение. Очень прост в использовании. Имеется раздел для пишущих статьи на тему авторской песни. Премодерация отсутствует. Всё что выкладывается, мгновенно становится доступным остальным пользователям. Бардрадио. Ресурсы АП. Ссылки. Форум. Статьи. Клубы и ТО. Фотогалереи. Бардафиша. Рассылки. Фестивальные Положения. Обсуждение фестивалей. Концерты.

Все партнёры ...

ADV

Приобрести плиты перекрытия лотков, цена в Новокузнецке.