05.10.2015 • Пресса

MIANEWS. В Донецке состоялся вечер памяти Натальи Хаткиной

3 октября в Республиканском художественном музее почтили память известной донецкой поэтессы Натальи Хаткиной.

В субботний день в одном из экспозиционных залов собрались члены Союза писателей ДНР, преподаватели и студенты ДонНУ, музыканты, друзья и знакомые покойной, почетные гости, среди которых – дочь Мария и внук Давид, а также близкий друг – профессор филфака, руководитель Вольного филологического общества Александр Александрович Кораблев. Программа состояла из двух частей: декламации поэзии и песен на стихи Хаткиной. Так Анна Ревякина и Людмила Остапенко прочитали стихи под аккомпанемент композитора Елены Пикус. Чудесный вокал певицы Иванны сопровождала гитарная партия Сергея Дегтярчука. Поэт и бард, заведующий кафедрой русского языка ДонНУ Вячеслав Теркулов также исполнил несколько песен.

Держа в руках свиток, Александр Кораблев раскрыл секрет. По словам Кораблева, на свернутом листе бумаге – ранние стихотворения Натальи Хаткиной, которые родились у нее еще в восьмидесятых годах, причем, при весьма необычных обстоятельствах. Кораблев сказал:

«Три стихотворения из этих четырех еще не опубликованы, опубликовано только последнее, это тоже, по-своему, интересно. Потому что Хаткина очень строго относилась к своим ранним стихам, не любила их, называла их – «сопли и вопли», то есть там слишком много ее. Я с ней часто спорил и переубеждал, что это тоже надо. И несколько ранних ее стихотворений все-таки опубликовал. Я рад, что эти ранние стихи сегодня звучали. Три первых стихотворения можно воспринимать как апокриф по отношению к каноническим текстам».

На выходе из зала можно было приобрести посмертное издание стихотворений поэтессы.

Напомним, что Наталья Викторовна Хаткина – автор книг и поэтических сборников «Прикосновение», «От сердца к сердцу», «Лекарство от любви», «Поэмы», «Птичка Божия», «И смех, и слезы», «Чудо в перьях», «Ребенок – это я. Рассказы», родилась 2 сентября 1956 года в Челябинске, детство провела в Узбекистане. В 1978 году окончила филологический факультет Донецкого государственного университета. Большая часть ее жизни прошла в Донецке.

Начиная с 1979 года, Наталья Викторовна работала библиотекарем в Донецкой областной детской библиотеке им. Кирова, преподавала в школе, печаталась во многих украинских и российских детских и юмористических журналах. Была журналистом в газетах «Взгляд» и «Мелочи жизни», состояла в редколлегии одесского юмористического журнала «Фонтан», а также главным редактором детского журнала «Апельсин». Являлась обладателем областной премии им. В. Шутова.

15 августа 2009 года Натальи Викторовны не стало. С 2010 года в Донецке проводится литературный конкурс имени Натальи Хаткиной.

Автор: Наталья Чайко

» MIANEWS - В Донецке состоялся вечер памяти Натальи Хаткиной (оригинал новости)
» Фотосессия концерта памяти Натальи Хаткиной

Глущенко И. Дегтярчук С. Кораблёв А. Остапенко Л. Пикус Е.С. Рассолов С. Ревякина А. Ромашова О. Теркулов В. Хаткина М. Хаткина Н.

Комментировать могут только зарегистрированный пользователи

Основной целью организации является сохранение и развитие традиций авторской песни, выявление талантливых авторов и исполнителей, содействие в распространении авторских песен и доведения их до широкого класса населения. Мы приглашаем к сотрудничеству творческие коллективы, объединения, организации, союзы, рассмотрим предложения по организации концертов, творческих встреч, с благодарностью воспримем любую помощь и поддержку.

Просим всех желающих оказать спонсорскую помощь нашему фестивалю в виде финансов, товаров или услуг. Мы, в свою очередь, гарантируем упоминание о Вас (Вашей фирме, предприятии) в средствах массовой информации. Дополнительно обязуемся разместить предоставленные нам щиты или рекламные плакаты в концертных залах и на территории проведения мероприятий фестиваля.

АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ ОНЛАЙН

Слушать радио Авторская песня онлайн

БЫСТРАЯ ПОДПИСКА

Рассылка без регистрации! Введите свой E-mail или номер мобильного телефона.

При повторном вводе Ваших данных будет отправлено уведомление администратору для корректного удаления.

E-mail
Телефон

ОПРОСЫ И ГОЛОСОВАНИЯ

Воздержалось:

0 0

Все опросы ...

ПАРТНЁРЫ

Интеллектуально-художественный журнал "Дикое поле. Донецкий проект"

Поле духовных поисков и находок. Стихи и проза. Критика и метакритика. Обзоры и погружения. Рефлексии и медитации. Хроника. Архив. Галерея. Интер-контакты. Поэтическая рулетка. Приколы. Письма. Комментарии. Дневник филолога.

Все партнёры ...

ADV